Общество

Российская цифровая политика и импортозамещение доказали свою эффективность

Российская цифровая политика и импортозамещение доказали свою эффективность

В Европе растет интерес к цифровым платформам, которые не связаны с американскими технологическими гигантами, на фоне политической нестабильности в США. Идея цифрового суверенитета, подразумевающая технологическую независимость Европы от США, получает все больше поддержки со стороны национальных правительств и бизнеса, отмечают эксперты. Об этом сообщается в Telegram-канале Общественного совета при Минцифры.

Рифат Сабитов, заместитель председателя Общественного совета и руководитель Регионального департамента ВГТРК, отметил, что европейские страны впервые всерьез задумываются о цифровом суверенитете, понимая, что они полностью зависят от ИТ-инфраструктуры, которой не контролируют.

Рост интереса к европейским платформам сопровождается опасениями по поводу возможного доступа американских властей к персональным данным и влияния США на политику модерации контента в Европе. Однако реальные масштабы альтернативных сервисов пока невелики: например, поисковик Ecosia занимает лишь около 1% рынка в Германии, тогда как Google по-прежнему лидирует.

Кроме того, даже формально независимые европейские проекты часто используют инфраструктуру и облачные сервисы американских компаний, от которых пытаются дистанцироваться. Для снижения технологической зависимости от США предпринимаются меры: переход госструктур на открытое программное обеспечение, развитие локальных облачных систем и поддержка европейских разработчиков.

Эксперты подчеркивают, что для достижения полной цифровой автономии необходимы строгие и согласованные меры регулирования на уровне всего Евросоюза. При этом Сабитов отметил, что российская цифровая политика, направленная на технологический суверенитет и импортозамещение, уже показала свою эффективность — доля «Яндекса» в поисковом сегменте превышает 65%, что почти вдвое больше, чем у Google. Таким образом, Россия может отказаться от зарубежных поисковых систем, а также зарубежных видеохостингов, облачных сервисов и в будущем — мессенджеров.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.