Видео Общество

На грунтовых дорогах работают грейдеры

Чтобы заасфальтировать дороги в частном секторе Омска, нужна специальная программа. Об этом сегодня Вестям сообщили в департаменте городского хозяйства. Документ могут разработать и принять депутаты горсовета нового созыва. А пока на грунтовых дорогах работают грейдеры.

Метр за метром, грейдер выравнивает грунтовую дорогу в частном секторе Омска. Работа идёт с самого утра. Под нож спецтехники сегодня попадет проезжая часть целого микрорайона — в районе улиц Дачных.

Тем временем пока машина старательно подстригает грунтовку, местные жители работают лопатами. Готовят ливневки. А хозяева этого дома — впридачу к новой канализации, попросили строителей закрыть их от паводка еще и кирпичной стеной.

Весной — распутица и паводок. Зимой — колея с нередкими заносами в кювет, да и осенью здесь — грязевая каша. Жители окрестностей говорят, что все старания грейдера и дорожных рабочих — до первого дождя.

Асфальтовое покрытие и новая ливневка. Ну или хотя бы — покрытие дороги щебнем. Эти вопросы волнуют многих, кто живёт в частном секторе. Но пока, признаются специалисты омского управления дорожного хозяйства, грейдирование — это все, на что хватает сил и средств.

Строительство дорог в частном секторе — это просто колоссальные затраты — говорят работники сферы городского благоустройства. И под эти цели нужно создавать отдельную программу — например, аналог  федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Вынести на повестку этот важный для населения вопрос может новый состав депутатов Городского совета.

 

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости