Погода

В начале следующей недели синоптики ожидают снежный покров на севере и гололёд

Эти выходные вновь порадуют омичей теплом. Снег пока не предвидится! Об этом сегодня сообщили в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии. Воздух прогреется до +14 градусов. Сохранятся небольшие осадки, в основном в виде дождя, а также возможен туман.

Тёплая погода этой осенью действительно удивляет. Даже многие растения начинают цвести повторно. Яркий пример — Большеречье. На днях омичка опубликовала фотографии, где видно, что на некоторых веточках набухли почки. А у омичей в саду до сих пор прекрасно себя чувствуют цветы и кустарники, прямо как летом. Осеннее тепло специалисты-агрометеорологи объясняют аномально тёплым летом. Почва хорошо прогрелась.

Кузьмина Светлана, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства:
«Главной причиной затяжного зноя стало формирование мощного малоподвижного субтропического гребня высокого давления. Этот антициклон неделями удерживал позиции над регионом, работая как гигантский купол. Именно он блокировал прохождение прохладных и влажных воздушных масс с севера, обеспечивая постоянное безоблачное небо и максимальный прогрев почвы солнцем».

Почва настолько прогрелась летом, что это повлияло на погоду осенью. Однако в начале следующей недели погода начнёт меняться. Несмотря на +16 днём, ночью ожидается резкое похолодание в северо-западных районах области, столбики термометров покажут «минус». И синоптики даже ожидают, что на севере региона выпадет снег, а также образуется гололёд.

И это уже повод обеспокоиться автовладельцам. Еще в начале этой недели многие не спешили посетить шиномонтаж, чтобы переобуться на зимнюю резину. В очереди было всего по несколько машин. Поэтому сейчас лучше заранее подготовиться, чтобы избежать неприятных сюрпризов на дороге. Особенно тем, кто в пути ночью и ранним утром.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Теги
Последние новости