Омск собрал ведущих врачей-офтальмологов из разных регионов России
Эксперты на всероссийской конференции обсуждали, почему катастрофически снижается острота зрения у детей и взрослых и что делать, чтобы его сохранить. Один из основных вопросов — миопия. Именно это заболевание, как утверждают врачи, может привести к полной слепоте. Подробнее — Светлана Аксенова.
Настоящий мастер-класс перед началом конференции. Внимание участников буквально приковано к изображению на мониторах. Доктор медицинских наук, профессор, директор московского Национального института миопии Александр Мягков и врач-офтальмолог медицинского центра контроля зрения «Оптиленс» Николай Сухих демонстрируют разные диагнозы глазных заболеваний. Попутно отвечают на вопросы.
Живой диалог и на самой конференции. Один из главных вопросов — миопия. Врачи наблюдают и у детей, и у взрослых катастрофическое снижение зрения. Причина — гаджеты.
Рано Ибрагимова — кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог, медицинский консультант Эссилор Академии (Москва):
«Возможности зрительного восприятия всего лишь навсего у взрослого человека — два с половиной часа в день, и вот эта избыточная зрительная нагрузка приводит к миопии. И миопия в настоящее время имеет пандемическое распространение».
Доктора медицинских наук, кандидаты, члены экспертных советов, ведущие врачи-офтальмологи из разных регионов России. Интерес неподдельный. Участники буквально фиксируют каждое слово спикеров. Оказывается, если запустить миопию в детстве, то, будучи взрослым, можно буквально ослепнуть.
Олег Лебедев — доктор медицинских наук, профессор, член экспертных советов по Глаукоме российского глаукомного общества, декан лечебного факультета ОмГМУ:
«Мы привыкли ассоциировать, что миопия — это более ранний возраст, а глаукома — это пожилые пациенты. Но это совершенно не так. У каждого третьего-четвертого россиянина любого возраста уже есть близорукость. Близорукость — это фактор риска, доказанный, развития открытоугольной глаукомы».
Именно поэтому среди участников и педиатры, и офтальмологи. Задача — комплексность и мультидисциплинарный подход.
Ирина Скатова, главный врач Медицинского центра контроля зрения «Оптиленс»:
«Для того чтобы оказывать квалифицированную помощь нашим пациентам, нельзя оставаться в пределах только клиники, и мы должны общаться, выходить на более высокий уровень. И для этого мы уже третий год в Омске собираем такую большую офтальмологическую конференцию».
Организаторы конференции медицинского центра контроля зрения «Оптиленс» уверены: такой обмен опытом поможет врачам применять самые передовые технологии в диагностике и лечении. Всё для того, чтобы сохранить зрение своим пациентам.