Новости Общество

Как переживают коронавирус в Чикаго — наш специальный репортаж бывшей омички

Мы продолжаем серию репортажей, о том, как пандемию коронавируса переживают наши соотечественники за рубежом. Очередное видео мы получили из Америки. Материал Светланы Аксёновой.

Вот на таком траковом грузовике бывшая омичка, студентка омской транспортной академии — Катерина Миронова- колесит по дорогам Соединенных Штатов Америки. Пять лет Катя живет в Чикаго. Сегодня — погрузка в Ноксвилле, небольшом городке штата Теннесси. Рассказывает, с какими сложностями столкнулись дальнобойщики во время пандемии коронавируса: предприятия закрываются, водителей сокращают. Те, кто работают- бастуют из-за низких цен на грузы. В некоторых штатах, например в Пенсельвании, даже отказываются грузить товар, если нет маски. Они в дефиците. Приходиться выкручиваться.

Катерина Миронова

«Если раньше — 900 миль можно было проехать за 2.5 тысячи долларов, то сейчас 1000 или 1200. Я взяла влажную салфетку, прорезала дырку…и натянула на лицо, потому что отказывались грузить».

Рассказала Катерина немного и об обстановке в Ноксвилле. В парках и скверах пусто. Американцы предпочитают сидеть дома. Всеми любимые теннисные корты закрыты.

Катерина Миронова «Мы находимся на парковке одного из крупных достаточно супермаркетов. Давайте посмотрим, что там внутри, есть ли еще на полках продукты и туалетная бумага».

Не смотря на карантин, покупателей много. На кадрах видно, — полки завалены овощами, фруктами и зеленью. Проблема с замороженными продуктами.

Катерина Миронова «Буквально 2 недели назад все эти полки были пустыми. Сейчас уже более менее все завезли. О! даже есть туалетная бумага! Или это не т бумага?! Это полотенца. С чем проблема, с тем проблема! Дефицит.»

Также Катерина рассказала, — из одного штата в другой просто так не попадешь. Если на границе попался на личном авто, изоляция на 2 недели. Правда, на сайте Белого дома появилась информация о трех фазах постепенного выхода из карантина. Многие штаты и предприятия уже сейчас начинают работать как до пандемии. Св. Аксенова Вести-Омск.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости