В Омске 16-летний подросток ограбил пенсионерку и был пойман спустя полчаса
В Омске 16-летний парень похитил у пенсионерки сумку, пока та искала ключ от домофона у входной двери. Молодой человек просто выхватил сумку и скрылся. 75-летняя омичка в силу возраста не смогла оказать сопротивление. В сумки были документы и 2 000 рублей. Оперативная группа полицейских спустя полчаса нашли брошенную суму на территории Ленинского рынка. В ней сохранилось все, кроме денег. Дальнейшая работа оперуполномоченных по установлению свидетелей и очевидцев, а также анализ изъятых видеозаписей с камер наблюдения позволили в течение трех часов выйти на след злоумышленника.
16-летнего похитителя сотрудники уголовного розыска обнаружили по месту жительства на улице Цветочной. Деньги из кошелька пенсионерки, как оказалось, он уже потратил.
На допросе молодой человек рассказал следователю, что спланировал преступление заранее. Заметил на улице пожилую женщину и решил похитить у нее имущество. Аналогичный план, как установили полицейские, омич реализовал и несколькими месяцами ранее. В августе этого года он таким же образом выхватил пакет с продуктами из рук 84-летней пенсионерки в садоводческом товариществе Ленинского округа. Тогда сумма материального ущерба составила 2 300 рублей.
По всем фактам в ОП № 4 УМВД России по городу Омску возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Ранее омич уже был судим за кражу.