Происшествия Видео

Несколько омичей погибли при выходе на лед

Толщина льда на Иртыше сейчас 10 сантиметров. Такие данные привели сегодня в омском МЧС. Это позволяет выходить на лёд одному человеку, если людей несколько, можно провалиться. Сегодня в Доме журналистов прошла пресс-конференция о ЧП на реках за последние дни.

Несмотря на то, что холода в Омскую область пока так и не пришли и лед еще не окреп, у любителей зимней рыбалки сезон начался как обычно. К тому же на водоёмах стали замечать детей и подростков. Уже несколько человек погибли: 28 ноября на озере в Саргатском районе во время рыбалки утонул 65-летний мужчина, и 29 ноября на реке Омь утонула 18-летняя девушка, вышедшая на лед. Сейчас сотрудники МЧС проводят регулярные рейды по Иртышу, чтобы предупредить рыбаков и случайных прохожих об опасности такой погоды.

Из-за тёплой погоды до сих пор в регионе не открыта ни одна ледовая переправа через Иртыш. Но уже в конце недели прогнозируют морозы. В Омске и районах похолодает до -15.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.