Экс-проректор СИБИТа брал взятки у 46 студентов за положительные оценки

Как сообщили в Следственном комитете — в период с 2018 по 2021 годы обвиняемый получил вознаграждение на общую сумму более 900 тысяч рублей от 46 студентов высшего учебного заведения. За деньги бывший проректор выставлял положительные оценки за промежуточные и государственные итоговые экзамены без фактической сдачи.
Свою вину мужчина не признал и отказался от дачи показаний.
Его будут судить в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ «Получение коммерческого подкупа за незаконные действия в значительном размере».
На имущество взяточника был наложен арест в виде денежных средств, автомобиля «Ланд Ровер» и квартиры в центре Омска общей стоимостью 19 млн рублей.
На данный момент прокурор утвердил обвинительное заключение. Материалы дела рассмотрит Первомайский районный суд.