Виталий Хоценко сообщил Президенту Владимиру Путину о планах построить в Омской области 2 млн квадратных метров жилья

Сегодня в Кремле состоялась рабочая встреча главы государства Владимира Путина и временно исполняющего обязанности Губернатора Омской области Виталия Хоценко.
Обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе. Виталий Хоценко доложил, в частности, о работе строительного комплекса. Разговор касался конкретно сферы жилищного строительства. Омская область стремится использовать все доступные инструменты поддержки, отметил Виталий Хоценко. Существенную помощь оказывает Правительство РФ.
«Мы все правительственные программы и инфраструктурные кредиты, и специальные казначейские кредиты используем.
Помимо наших строителей привлекли трех крупных федеральных застройщиков, за десятилетку планируем только с федеральными застройщиками по масштабным инвестпроектам два миллиона квадратных метров построить, 150 миллиардов инвестиций», — отметил Виталий Хоценко.
Руководитель Омской области также отметил, что по соглашениям с крупными застройщиками, часть построенного в рамках масштабных инвестиционных проектов жилья, будет передаваться в собственность региона и города.
«Пять процентов от всех квартир застройщики нам отдадут, а мы их передадим населению, кто в этом нуждается, — подчеркнул Виталий Хоценко.