Полномочия омбудсмена Омской области Ирины Касьяновой продлены на второй срок

21 сентября 2023 года на пленарном заседании депутаты Заксобрания рассмотрели вопрос «О назначении на должность Уполномоченного Омской области по правам человека».
Кандидатура действующего омбудсмена Ирины Касьяновой представлена руководителем региона Виталием Хоценко, а также согласована с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.
По итогам голосования за назначение Ирины Касьяновой проголосовало абсолютное большинство депутатов. После чего вновь избранный Уполномоченный принесла присягу и поклялась «добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Омской области, федеральным и областным законодательством, справедливостью и голосом совести». Александр Артемов поздравил омбудсмена и вручил удостоверение.
«Благодарю всех за поддержку, которую вы мне оказали, и за ваше доверие. Только вместе мы сможем в полной мере защищать права и законные интересы омичей», — обратилась к депутатам Заксобрания Ирина Касьянова.
Срок полномочий Уполномоченного Омской области по правам человека – пять лет.
Справка: с 1992 г. на протяжении 17 лет Ирина Касьянова работала в органах пенсионного обеспечения и социальной защиты населения. Прошла путь от заведующей пенсионным отделом администрации Советского района города Омска до заместителя Министра труда и социального развития Омской области. В 2010 г. была назначена на должность первого Уполномоченного при Губернаторе Омской области по правам ребенка. С 2012 по 2017 г. работала в должности заместителя Мэра города Омска, курировала социальные вопросы – образование, культура, спорт, социальная защита, молодежная политика, физическая культура. В 2018 г. Ирина Касьянова трудилась руководителем Управления Министерства труда и социального развития Омской области по городу Омску. В том же году была назначена Уполномоченным Омской области по правам человека.