Культура Видео

Мэр Омска Сергей Шелест посетил открытие виртуального концертного зала в Кировском округе

Первый в Омске виртуальный концертный зал открылся в Доме культуры Кировского округа. Это стало возможным благодаря нац проекту «Культура». Теперь омичи на большом экране смогут увидеть выступления именитых коллективов Московской филармонии. Будут вестись и прямые трансляции. Уже на этот месяц запланирована большая программа. На торжественном открытии виртуального Концертного зала побывал Александр Смирнов.

Это долгожданный момент для жителей не только Кировского округа, но и всего города. На торжественное открытие первого в Омске виртуального зала уже успели собраться десятки омичей. И даже до начала запланированной программы уверены: будет очень интересно.

Екатерина, жительница Омска:

«Такие проекты действительно развивают культурную жизнь для жителей микрорайона отдаленного, потому что Кировский округ обособлен от Центрального округа, поэтому, конечно, я уверена, что будет очень интересно, и надеюсь, что таких проектов будет как можно больше».

11 зрительских рядов, самое современное звуковое и световое оборудование — все это стало возможно благодаря нацпроекту «Культура». Теперь увидеть выступления самых известных музыкальных коллективов как в записи, так и в виде прямой трансляции все жители города смогут, не покидая Омск.

Александр Болотов, директор Дворца культуры Кировского округа:

«В 2020 году мы подали документы на конкурс на форум Министерства культуры Российской Федерации и стали победителями и обладателями два с половиной миллионов рублей. Сегодня на нашей сцене стоят больше экраны современные, а также дополнительные акустические системы. Мы будем вести трансляции из Московской филармонии, большое количество классических концертов, литературные композиции, в общем — каталог очень большой».

Посетили торжественное мероприятие не только простые жители города, но и мэр Омска Сергей Шелест: градоначальнику выпала честь открыть новый концертный зал и дать старт запланированному шоу.

Сергей Шелест, мэр Омска:

«Классные впечатления. Теперь наши дети и жители Кировского округа будут получать вот такое удовольствие от просмотра культурных программ».

При работе над новым залом руководство Дома культуры поставило главную задачу: дать возможность зрителям ощутить атмосферу самых известных концертных залов и театров столицы, для этого в Доме культуры уже подготовили большую программу на август. В ближайшее время планируется показ двух детских и одного взрослого спектакля. Вход на все будущие мероприятия для омичей абсолютно бесплатный.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости