Видео ЖКХ

Жители одной из омских многоэтажек попали в список злостных неплательщиков за капремонт

Накопили двухмиллионный долг, хотя платили исправно. Сумма, которую омичи увидели в квитанциях, просто шокировала. Теперь люди пытаются добиться справедливости и выбраться из долговой ямы. Репортаж Алексея Григорьева.

Неожиданную корреспонденцию в середине февраля получили несколько десятков семей дома по улице Харьковская. В одночасье жильцы оказались в долговой яме.

Квитанции с огромным долгом прислал фонд капитального ремонта. Большинство собственников квартир это пенсионеры. По словам которых, они исправно платят по квитанциям и не понимают, от куда могли взяться такие баснословные суммы.

Дрезглова Екатерина Александровна, жительница дома:

«В пятницу получила эту квитанцию, начала звонить по указанному номеру, там робот он меня не понял и соединил с роботом, потом перевели на оператора, я честно 60 минут ждала, когда соединят. И только послушала их музыку».

Как оказалось, на протяжении пяти лет жители дома на харьковской платежи на капремонт собирали на специальный счет, держателем которого была их управляющая компания. С этого года эти средства жильцы решили передать Фонду капитального ремонта. Но не получив от управляющей компании ни документов ни средств — выставил людям долг.

Светлана Ткаченко, начальник абонентского отдела регионального фонда капитального ремонта Омской области:

«По настоящее время данная информация не была предоставлена в связи с чем оператор должен был выставить платежные документы, которые получили собственник в полном объеме».

В управляющей компании задержку передачи средств в фонд капремонта объяснили перебои в работе с банком.

Вера Пурвиньш, главный бухгалтер управляющей компании:

«Когда я узнала об этом я в банк написала заявку на отзыв депозита, хотя он там не предусмотрен. Ну пошли мне на встречу и в пятницу после четвёртого обращения в банк мне все же вернули деньги и сегодня эти денежные средства я уже перечислила».

В течение нескольких дней деньги на капитальный ремонт дома уже должны оказаться в фонде, Жителей заверили, что гасить квитанции с появившимися долгами не нужно и уже на мартовских квитанциях строчка «неоплачено» пропадет.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.