Заболевшие в «Орленке» дети все еще находятся в изоляторе детского оздоровительного лагеря
Сам лагерь также продолжает функционировать. Эту информацию подтвердили в министерстве регионального образования.
Как пояснили в ведомстве, в лагере остались дети с симптомами заболевания, у которых не было показаний к госпитализации. Однако медиками было рекомендовано забрать этих детей домой. Сейчас этим вопросом занимается администрация. Тех же детей с симптомами заболевания, которых по каким-то причинам родители не смогут забрать домой, разместят в ближайшее время в Калачинской ЦРБ.
Напомним, что первый сигнал о заболевших поступил в конце прошлой недели. Тогда сообщалось о четырех детях, которых направили в медицинское учреждение. Уже на следующий день следственный комитет сообщил о росте числа госпитализированных до 11 человек, после чего было начато расследование уголовного дела. Причиной стала вспышка норовирусной инфекции, официально зафиксированной у 11 детей, доставленных в больницу. Что касается самого лагеря, то он продолжает функционировать.
В нем осмотрели помещения, взяли пробы еды, воды и анализы у сотрудников. По информации минобра, сейчас в учреждении находятся больше ста ребят, точное число находящихся в изоляции не указано. Несмотря на сложившуюся обстановку, решение о досрочном завершении смены пока не принято.