Видео

Юные омичи с ограниченными возможностями здоровья сегодня получили награду из рук Виталия Хоценко

Торжественное вручение премии губернатора прошло на сцене Омской Филармонии. Высокой награды удостоены одарённые дети, добившиеся высоких результатов в учёбе, творчестве и спорте. Подробности у Нелли Скабелкиной.

Торжественная церемония награждения лауреатов премии губернатора «Мир открытых возможностей». На сцене омской филармонии те, кто своими достижениями и талантом заслужил этой высокой награды в науке, спорте, образовании, творчестве и искусстве. Лауреаты — одаренные дети с ограниченными возможностями здоровья.

Самому младшему из тех, кому сегодня губернатор вручает премию, всего 10 лет. Никита Потемкин учится в Таре. Увлекается литературой. За это и получил награду.

Корнева Юлия, педагог: «Он рисует, читает стихи, шахматы, разносторонний мальчик. Несмотря на свой недуг, он находит в себе силы и время этим заниматься».

Никита: «Я сильно этому рад, меня пригласили и премию я получил».

Артем Забенков также удостоен премии губернатора в номинации «Спортивные достижения». В свои 17 лет уже в рейтинге лучших спортсменов-пловцов-паралимпийцев.

Артем Забенков: «Последнее мое достижение — мастер спорта на спине. И на других дистанциях тоже есть личные рекорды».

Награду ребятам вручает лично глава региона. В Омской области проживает больше ста двадцати тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. И сегодня, в Международный день инвалидов, Виталий Хоценко отметил, какой вклад люди с ограниченными возможностями здоровья вносят в развитие региона. И какие шаги предпринимают в ответ власти. И это не только доступная среда.

Виталий Хоценко, губернатор Омской области: «Мы одни из немногих в стране, где областной бюджет финансирует и будет дальше финансировать обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. И в новом году мы направим на это в два раза больше средств — 50 млн рублей».

Кроме того, с нового года по поручению Президента России в регионе начнут создавать систему комплексной реабилитации.

Нелли Скабелкина, корреспондент ГТРК «Иртыш»: «Сегодня спасибо сказали и педагогам, которые вносят свой вклад в развитие и образование таких детей».

Кстати, с 2013 года лауреатами ежегодной премии «Мир открытых возможностей» уже стали порядка 70 талантливых детей в регионе.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.