Видео Общество

Юбилей отмечает один из самых ярких и уважаемых омичами мэров — Валерий Рощупкин

Валерию Рощупкину исполнилось 80 лет.

Руководил городом Валерий Рощупкин шесть лет. В противоречивые и непростые для страны годы с 1994 по 2000. И снискал по-настоящему народное признание. Омичи отмечали активное преображение города: бурное строительство важных инфраструктурных объектов, ремонт дорог. В Омске появились цветомузыкальные фонтаны, интересные скульптуры, ночная подсветка зданий, летние кафе. Была построена новая дорога на улице Жукова, реконструированы «горбатый» мост и мост через Омь. Валерий Рощупкин принял от предприятий медсанчасти и поликлиники. При нём открылись первые центры социальной помощи, больница для ветеранов, детские дома и новые школы. На кадрах видно, как это радует и самого градоначальника.

Валерия Рощупкина по энергичности даже сравнивали с москвичом Юрием Лужковым. Правда, все эти успехи привели к обострению отношений с губернатором Леонидом Полежаевым. Это была первая серьёзная информационная война в Омской области. В итоге формально Рощупкин ушёл на повышение в Госстрой, но все понимали, сделал он это вынужденно. И хотя Валерий Рощупкин почти 25 лет как покинул Омск, горожане по-прежнему вспоминают его с благодарностью.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости