Видео Общество

Виталий Хоценко провел серию встреч с руководителями областей Республики Узбекистан

Переговоры прошли в Подмосковье в рамках Второго совета регионов России и Узбекистана. Список тем для обсуждения был обширным: от экономики и промышленности до культурного сотрудничества.

Как отметил Виталий Хоценко, товарооборот с Узбекистаном за первое полугодие 2025-го увеличился на 85%, а экспорт из Омской области вырос почти в четыре раза. Стороны договорились развивать взаимодействие в нефтехимии. В этой сфере видят большой потенциал для обмена опытом, технологий и совместного продвижения продукции. Между омскими и узбекскими вузами заключено более 20 соглашений о сотрудничестве: речь идет о программах обмена студентами и совместных научных работах.

Особое внимание уделили вопросам культурной сферы: Виталий Хоценко пригласил делегации Республики Узбекистан принять участие в предстоящих мероприятиях, которые состоятся в рамках статуса Омска как Культурной столицы России.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости