В Омской крепости сумели воссоздать рецепт сибирских пряников
На территории Омской крепости открылся «Пряничный дом». Там сумели воссоздать рецепт сибирских пряников. Вместо сахара — мед, а в составе лакомства есть и секретные ингредиенты. Какие именно? Узнала Татьяна Суровая.
Кориандр, ваниль, имбирь и гвоздика. Какой медовый пряник без «сухих духов», а именно так на Руси называли приправы. Каждый из гостей выбирает по душе. Пряники с натуральным медом храниться могут долго. А в старину — и годами. Технология соблюдается неукоснительно. А вот рецепт держат в секрете.
Рецепт медового хлеба, да еще и сибирского — искали долго. Сидели в архивах. Подняли массу старинных документов. Разбирали старые записи. Пошаговых рецептов не сохранилось. Многое разрабатывали уже сами.
Как только готово — сразу в печь. Готовится лакомство 20 минут, а за это время гости успеют и сказку посмотреть.
Василий Минин, директор Омской крепости:
«Пряничная традиция — это один из маркеров. Она очень яркая. Она пришла в 17 веке к нам. Пряники были совершенно разные для всех случаев жизни. Было огромное количество рецептур, и мы решили эту традицию возрождать в Омской крепости. Мы сейчас разрабатываем пряник, который будет символизировать военную культуру».
Вкус сибирских медовых зависит от теста и, конечно, от пряностей и добавок. С таким пряником — и в пир, и в мир.
Проект реализован с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». И для Омской крепости это новые перспективы, и новые пряники тоже.
Считается, что первые пряники спасали служилых людей в походах. Правильно приготовленный, он мог храниться месяцами. У гостей крепости так не получилось. Лакомство съели сразу же с ароматным чаем.