В России отмечают День Государственного флага
Праздник отмечается с 1994 года. По всей Омской области проходят флешмобы, автопробеги, спортивные состязания. В городе торжества развернулись на Омской крепости — здесь установлен тридцатиметровый флагшток с триколором.
Атмосфера праздника в репортаже Алексея Григорьева.
Сотни добрых посланий взмыли в небо. К воздушным шарам в цветах российского триколора омичи привязали сотни лент с пожеланиями себе, близким и стране.
Марина Брагина, руководитель комитета семей воинов отечества по Омской области:
«Мир — самое первое слово, которое пишут люди, и это мир, все хотят мира и чтобы наши родные и близкие скорее вернулись с победой».
Это одна из многих площадок, посвященных Дню российского флага в Омской крепости. Мастер-классы, показательные выступления по рукопашному бою. На память всем омичам волонтеры дарили значки и ленты с российским триколором, но многие приходили на праздник уже со своими флагами.
Владимир Круглов, жительница Омска:
«Флаг России для нас — это священный для нас праздник, мы же в России рожденные, за нашу державу и чтоб побольше таких акций было».
Макар Коломеец, жительница Омска:
«Белый цвет — это единство нашего народа, синий — чистое небо над нашей головой, а красный — кровь, пролитая наших воинов».
День Государственного флага отмечают в России с 1994 года. Бело-сине-красный триколор символизирует единство, гордость и многовековую историю нашей страны.
В честь дня российского флага масштабные торжества сегодня прошли по всей области. Автопробеги, концерты, спортивные турниры. Символ, объединяющий поколения, сегодня еще больше сплотил людей.