Видео Общество

В омском саду имени Гензе набирают популярность аромаэкскурсии

Ароматы ванили, цитруса и самых необычных цветов, которые помогут побороть бессоницу. Сеансы ароматерапии проходят каждый час. Экскурсовод расскажет о влиянии эфирных масел и фитонцидов, выделяемых растениями, на здоровье. В мире ароматов одной из первых побывала Анастасия Макаренко.

Этот аромат не спутать ни с чем. Колючие хвойные ветки пахнут будто бы детством и новым годом. Ярко-выраженный запах сосны — это мощный антиоксидант. А масло пихты — и вовсе главный компонент известной всем «Звездочки». Правда в дружбе с хвоей нужна мера.

Также и с боярышником. А вот березовая роща для долгих прогулок подойдет абсолютно всем. В дендросаду имени Гензе произрастает несколько десятков деревьев и кустарников, которые выделяют летучие фитонциды. Знания по ароматерапии человеку помогают давно.

Именно благодаря ароматическим маслам растения могут похвалиться своим неповторимым ароматом. Так вроде ничем и не пахнет. Но стоит немного растереть и чудесный хвойный аромат наполняет, кажется, весь парк. Кстати, о воздействии аромата на душу и тело известно давних времен. Еще древние римляне знали как, например, масло туи защищает от всех болезней.

Экскурсоводы решили продлить лето. И запустили новый формат экскурсий — в мир чарующих ароматов.

Наталья Астахова, жительница Омска:

«Здесь особая атмосфера, запах ну непередаваемые, я не знаю в каком еще парке есть такие запахи, такие деревья».

Виктория Серова, жительница Омска:

«Ароматерапия она очень полезна для успокоения нервной системы. Вдыхаешь и как будто бы находишься в лесу, моментально попадаешь в какую-то сказку».

Ароматерапия давно используется в психологии. В этот раз сеансы прямо под открытым небом.

Виктория Волкова, экскурсовод областного дендрологического сада имени Г. Гензе:

«Любая ароматическая композиция индивидуальна, возможны аллергические реакции, нужно быть осторожными людям с эрозивными заболеваниями».

Уже не первый год нейробиологи исследуют взаимосвязь между запахами и эмоциональным фоном человека. Улучшить настроение? — цитрус. Нормализовать сон? — лаванда и эвкалипт. Некоторые ароматы помогают жить в гармонии, достигать целей и даже находить вторую половинку! К тому же прогулкам по лесу благоволит сама погода.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости