В омском музее «Искусство Омска» открылась выставка «Писанка во временах года»
В экспозиции — больше 100 предметов ручной работы, в том числе деревянные игрушки, народная кукла, тканые изделия, салфетки, рушники, а также три десятка картин. Домашнюю выставку увидела Татьяна Суровая.
Писанки на курином, гусином и страусином яйце. Роспись воском по скорлупе яиц. Тончайшая работа в традиционной технике. Мастера по праву называют ее ювелирной.
И это лишь первый этап . Дальше кропотливая работа продолжается. Например, если в орнаменте пять цветов, то и процедура повторяется ровнов столько раз. Когда орнамент закончен, все разогревается и все стирают. Яйцо покрывают лаком и итог вот такая вот писанка. Если куриное яйцо можно расписать на несколько часов, то над страусиным работать нужно не менее месяца.
Традиционный орнамент передавался из поколения в поколение. Но есть и понятие писанка авторская, она получается, когда мастер добавляет в роспись свои мотивы.
То что связывает поколения. Вот главная мысль. Пространство оживает работали членов одной семьи, которые создавались на протяжении десятилетий.
В орнаменте писанок обычно зашифрованы простые образы благополучия, достатка, счастья и здоровья. Расписать писанку — приблизить удачу. В музее, кстати, будут проходить мастер классы. Так что нарисовать себе счастье сможет каждый.