Видео Образование

В Омском аграрном университете откроют высокотехнологичную лабораторию мирового уровня

Её возглавит учёный с мировым именем, профессор Хамит Коксель. Сегодня на брифинге он лично это подтвердил.

Основным направлением деятельности новой лаборатории станет селекция новых сортов пшеницы с повышенным содержанием питательных веществ и полезных микроэлементов. Проект стал победителем восьмого конкурса мега-грантов Министерства науки и высшего образования России. На проведение исследований Омскому аграрному университету из федерального бюджета выделено 90 миллионов рублей. От ВУЗа научным руководителем станет профессор Владимир Шаманин. Проект рассчитан на три года.

Хамит Коксель, профессор университета Istinye (Турция): «В 2021 году мы планируем пригласить студентов из Омского ГАУ в мой университет Истеньи, чтобы таким образом продолжить сотрудничество. Также хочу сказать, что через три года, когда проект закончится, мы не намерены разрывать связи между собой. Будем продолжать сотрудничество, подавать заявки на какие-то новые проекты. И надеемся достичь новых успехов».

Владимир Шаманин,профессор Омского аграрного университета: «Наличие биоресурсного потенциала, наличие кадрового потенциала и согласие профессора Кокселя возглавить эту проблему, учёного с мировым именем дают нам основание, что программа будет выполнена».

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости