В Омской области снова зацвели растения
Необычное природное явление поразило омичей: растения в Омской области, похоже, забыли, что уже осень, и зацвели по-новой. Поспособствовало этому, конечно, бабье лето. Однако жара резко сменилась заморозками.
Как пережили растения такой температурный перепад, расскажет Галина Журова.
Омские дендрологи признаются: их удивить какой-то диковинкой в мире природы крайне сложно. Но даже они говорят: то, что на исходе сентября зацвели калина и сирень, для наших краёв — явление очень необычное. И причиной всему — причуды погоды.
Елена Рыжкова, дендролог:
«Этот год у нас вообще удивительный был по погоде. У нас ранняя была весна, раннее цветение многих растений».
Обильные дожди, немного похолодание и потепление в сентябре, тёплые дни — они дали вот этим растениям толчок. Растение перепутало, оно думало, что уже началась весна, и запасные почки, которые заложило для себя на будущий год, некоторые дали это вот цветение.
Специалисты предупреждают: за такой вот цветущий сентябрь, возможно, придётся поплатиться следующей весной. Ведь растения должны были уйти в зиму с накопленными силами. С запасами всех питательных веществ, необходимых для будущих плодов. А теперь они изрядную долю их потратили.
Кубрина Людмила, доцент кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ, кандидат сельскохозяйственных наук:
«В результате что может быть? Как один из показателей, может быть, не такая пышность весной будет у растений. Не настолько они развиты будут соцветия. И так далее, и так далее. Величина соцветия и величина пышности самих растений».
Дачникам, на чьих участках похожая картина, специалисты советуют обрезать цветущие побеги. Это поможет растениям сохранить силы для будущей весны. А ещё, по народным приметам, вторичное цветение предвещает затяжную, холодную зиму. Опытные садоводы к ней уже готовятся. Галина Карючина говорит: первым делом нужно как следует — даже не полить, а ПРОлить деревья.
Галина Карючина, садовод:
«На крупное дерево нужно не менее 30 ведер воды. Потому что вода обладает высоким теплосодержанием. И тогда корни деревьев не вымерзнут, если морозная зима. Почти всё уже полила. Сливы пролила, деревья вишни пролила».
По словам Галины Степановны, она на собственном опыте убедилась: при подготовке к зиме полезно подкормить растения на участке золой и суперфосфатами. И только потом хорошенько их укрыть. Судя по прогнозу погоды, времени, чтобы завершить все работы, у садоводов остаётся уже не так много.