В Омской области раньше обычного начался рост заболеваний ОРВИ
В Роспотребнадзоре «Вестям-Омск» сегодня подтвердили, что только официально за неделю зарегистрировано уже около 3 тысяч новых случаев. В действительности же случаев больше, ведь многие переносят болезни в легкой форме и не обращаются к врачам.
В этом сезоне отмечается стремительное распространение инфекции. Из особых симптомов — продолжительная боль и першение в горле. Продолжит Елена Асанова.
Новостная редакция «Вестей-Омск» в последние дни изрядно поредела. Многие сотрудники ушли на больничный. А те, кто ещё в строю, носят маски и включают аппарат для обеззараживания воздуха.
Нелли Скабелкина, шеф-редактор «Вестей-Омск»:
«В шаге от больничного. Все симптомы говорят о том, что вирус уже в организме. Горло немного побаливает. Вот лекарства есть как скорая помощь».
Впрочем, вирусная обстановка сейчас по всему городу. В поликлиниках пациентов с диагнозом ОРВИ становится всё больше. И почти у всех одинаковые симптомы.
Елена Шурыгина, жительница Омска:
«Появилась боль в горле, першение, недомогание, повышение температуры. Утром проснулась разбитая».
Впрочем, специалисты такие симптомы связывают не с каким-то конкретным вирусом, а с резкой сменой погоды. Люди просто переохлаждаются, иммунитет ослабевает.
Роман Кочимов, врач общей практики городской поликлиники:
«Смена холодового сезона она приводит к меньшей адаптации у населения, с непривычки люди выходят на улицу не в верхней одежде, не очень хорошо утеплённые, и зачастую только этого достаточно для того, чтобы снести на себе начальные симптомы простуды».
По данным Роспотребнадзора, за последнюю неделю официально зарегистрировано около трёх тысяч заболевших ОРВИ. Но по факту их больше. Многие к врачу не обращаются, занимаются самолечением. А это чревато осложнениями. Ещё только начало осени, а в регионе уже не самая благоприятная эпидобстановка.
Сейчас, чтобы остановить вирус, в школах и в организациях вводят так называемый утренний фильтр. Заболевших к занятиям и работе не допускают.
Елена Асанова, корреспондент ГТРК «Иртыш»:
«Между тем, всплеск заболеваемости ОРВИ эпидемиологи прогнозируют на конец сентября — начало октября. А самым лучшим способом защиты от вируса называют вакцинацию. Кстати, вакцина от гриппа в омских поликлиниках появится уже в ближайшее время. Ну а пока стоит теплее одеваться, ведь уже не лето».