В Омской области подорожали огурцы и репчатый лук
Инфляция в Омской области обновила восьмилетний рекорд. Статистику сегодня опубликовал Росстат. Цены к началу нынешнего года в среднем выросли почти на 11 процентов. Больше всего подорожали огурцы и репчатый лук. Правда, основные составляющие так называемого борщевого набора, наоборот, подешевели. Съемочная группа «Вестей» побывала на рынке и лично сравнила цены.
У лотка со свежими овощами — покупателей сейчас мало. Берут понемногу. Две — три помидорки. Огурцы вообще не всем по карману. А лук кусается, как никогда.
То, что цены на многие овощи за последний месяц действительно стремительно выросли, подтверждают и официальные данные Омскстата. В конце декабря лук репчатый в среднем стоил около 37 рублей. Сейчас — более 44. Огурцы перед Новым годом можно было купить за 197 рублей. Теперь — за 225. Помидоры подорожали со 152 до 174 рублей. В торговых сетях говорят — причина в том, что поставщики товара подняли отпускные цены на свою продукцию.
Эксперты называют такое подорожание сезонным. У предприятий, выращивающих огурцы, помидоры, зелень — зимой возрастают расходы на отопление и освещение производственных площадей. Можно ожидать, что в конце мая — начале июня цены на овощи снизятся. Кстати, стоимость «борщевого набора», запасы которого хранятся ещё с осени, остаётся пока практически неизменной. Картофель и капуста даже подешевели — в среднем на 30 копеек. А свёкла — почти на рубль.