Видео Общество

В Омской области начали расчищать площадку для будущего аэропорта Омск-Фёдоровка

Новая страница в истории аэропорта Омск-Фёдоровка. Сегодня стало известно, что старое здание, которое начали строить ещё в 80-х годах прошлого века, принялись демонтировать и таким образом расчищать площадку для возведения нового аэропорта.

Масштабная стройка начнётся уже в следующем году. На месте будущей воздушной гавани сегодня побывала Елена Беляева.

Сейчас трудно представить, но уже через 3 года на месте этих руин появится современный аэропорт. Проект «Омск-Федоровка» буквально сдвинулся с мертвой точки.

Строительство аэропорта в Федоровке началось еще в середине 80-х годов прошлого века. Успели построить взлетно-посадочную полосу и частично — здание терминала. Но в 90-х большую стройку заморозили из-за кризиса. И все пришло в запустение. С тех пор власти региона не раз пытались возобновить проект.

Еще тогда, в 80-е годы, строительство аэропорта оценивалось в 60 миллионов рублей. Но к середине нулевых проект исчислялся уже миллиардами. Понадобится минимум 5 — так оценивали Федоровку в федеральном агентстве воздушного транспорта в 2006 году. Тогда пытались помочь региону найти инвестора — в одиночку бюджет не потянул бы такую сумму.

И вот спустя почти 40 лет после заморозки есть инвесторы. Год назад глава региона Виталий Хоценко подписал концессионное соглашение на строительство «Омск-Федоровки». Планы Омской области поддержал и президент России. Быть или не быть новому аэропорту ГТРК «Иртыш» у Владимира Путина спрашивала на пресс-конференции еще в декабре 2023.

Сейчас стоимость проекта оценивается больше чем в 60 миллиардов рублей. Большую часть выделят инвесторы, остальное — из регионального бюджета.

Виталий Хоценко, губернатор Омской области:
«Мы обратились к главе государства, чтобы оценили возможности нашего бюджета и попросили инфраструктурный кредит. Президент поддержал, порядка 8 миллиардов рублей».

Новый аэропорт сможет обслуживать 3,5 миллиона пассажиров в год. Это почти в два раза больше, чем пассажиропоток действующего аэропорта. А также станет крупным транспортным узлом, который будет связывать Россию с Азией.

Согласно проекту, новая воздушная гавань получит взлетно-посадочную полосу длиной больше 3 километров. К сведению, у действующего аэропорта Омск-Центральный она составляет 2,5 километра. Удлиненная полоса позволит принимать абсолютно все типы воздушных судов, в том числе дальнемагистральных. Терминал будет оборудован телескопическими трапами — что в народе принято называть рукавом к самолету. А пропускная способность составит не меньше 700 пассажиров в час.

28 декабря 2028 года — дата, которой ждут многие жители региона. Именно на этот день запланирован первый рейс из нового, действительно долгожданного, аэропорта Омск-Федоровка.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости