В Омской области готовятся ввести режим ЧС регионального масштаба
Из-за критического уровня выпавших осадков готовятся ввести режим ЧС регионального масштаба. Об этом на заседании областного штаба по проведению уборочной кампании заявил губернатор Виталий Хоценко.
В семи районах фиксируется переувлажнение почвы, которое грозит будущему урожаю. В некоторых из них выпало две месячные нормы осадков. Экстренные меры позволят компенсировать потери омским аграриям.
О ситуации на полях — репортаж Галины Журовой.
А главное — было бы что хранить. По словам аграриев, из такой раскисшей почвы картофельному комбайну очень проблематично выкопать клубни. Не подступиться и к полям с пшеницей и ячменём. Они тоже стоят в воде.
Артём Балабкин, главный агроном:
«Техника в поле вязнет, застревает. Технику постоянно приходится буксировать. В ближайшее время нам необходимо приступить к уборке зерновых культур и картофеля. Но если будет продолжаться такая погода, проведение уборки будет невозможно».
С уборкой обычного картофеля ещё можно повременить до начала сентября.
А вот ранние сорта ждать не могут. Их пытаются копать даже под дождём, иначе сгниют прямо в земле. Тем более — при такой погоде.
В Саргатском районе к полям с трудом пробираются даже на вездеходе. Не зря здесь режим ЧС ввели ещё с 15 августа.
Николай Любченко, директор Центра развития сельского хозяйства Саргатского муниципального района:
«Уже более 40 дней у нас идут проливные дожди. За июль месяц выпало больше двухмесячной нормы осадков. Это всё обильно продолжалось и августом. Уборочная кампания под угрозой стоит. Уже пора бы выходить в поле, а не можем выйти, так как на полях стоит вода».
В хозяйствах говорят — будут ловить каждый погожий день. Запасов ГСМ достаточно. Техника тоже готова. Работать мешают только дожди. Именно поэтому и решили ввести режим ЧС.
Даниил Белошицкий, заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области:
«Мы намолотили около 50 тысяч тонн. В посевных площадях это 27 тысяч гектаров. Всего лишь полтора процента от всей посевной площади нашей. В прошлом году на аналогичную дату уже было около 4 процентов».
При этом средняя урожайность с гектара в области пока неплохая. Около 16 с половиной центнеров с гектара. Аграрии надеются, что поможет и опыт прошлого года, когда, несмотря на непогоду, удалось получить рекордный урожай. А теперь, когда будет введен режим ЧС по всей области хозяйствам, пострадавшие хозяйства получат выплаты.