В Омской крепости завершен монтаж выставки исторического костюма
Это часть большого проекта «Омская область земля героев», который реализуется совместно с фондом президентских грантов. Татьяна Суровая сегодня оценила экспозицию и увидела костюмы, которые никогда ранее не были реконструированы.
Воины России от лучника времен Ермака, до штурмовика-десантника. Мельчайшая проработка деталей не только на обмундировании. Даже усы у манекенов тщательно напомажены. Вот воины Шерванского полка, который пришел в Омскую крепость при Елизавете Второй. Эти костюмы в современной России никто еще не реконструировал. Так что в Омской крепости полнейший эксклюзив. На выставке показаны все особенности того, как менялась российская армия. Вплоть до моды на прически.
А вот оружие. Мушкеты с фитилем, сабли, которые можно вытащить из ножен и почувствовать в руке энергию битвы, шведские шпаги, больше напоминающие тяжелый меч
Экскурсия, которая длиться меньше часа, вполне может заменить несколько уроков истории.
Кстати, даже через сотни лет не появилось станков, на которых изготавливали бы кольчуги. Все плели вручную. Впрочем, все, что есть в экспозиции сделали сами реконструкторы.