В Омске вручили первую в истории региона награду «Герой Омской области»
Это почетное звание присвоено работнику завода транспортного машиностроения Михаилу Кривошееву. Он представитель настоящей трудовой династии, а его личный стаж работы на «Омсктрансмаше» превышает 40 лет. С героем встретилась наша съемочная группа.
Это награда за четыре десятилетия безупречной работы. Золотая звезда и удостоверение. Хороший подарок к Новому году. За праздничным столом сегодня — семья Михаила Кривошеева. Встреча с родными — повод вспомнить, как начиналась карьера на заводе транспортного машиностроения.
Михаил Кривошеев, работник Омского завода транспортного машиностроения:
«После армии пришел, и был выбор. Я поступил на вечернее обучение в институт. А потом подумал: нет, надо работать. И вот так пришел».
Так Михаил Михайлович стал не просто работником легендарного Омсктрансмаша, но и еще одним представителем настоящей заводской династии. Ее общий стаж — больше 100 лет. И она постоянно пополняется: теперь вместе с отцом в одном цехе работают и сын Дмитрий, и зять Пётр.
Дмитрий Кривошеев, сын Михаила Кривошеева:
«Когда только пришел работать, было сразу много информации, каша в голове. И чтобы как-то разобраться в этом, собирались дома по вечерам, думали, как все это делается, рассчитывается. Поддержка чувствуется, когда тебе подсказывают и все объясняют».
Помогает в работе и юмор. Михаил Михайлович даже в день, когда узнал о предстоящем награждении, отнесся к этому без лишней суеты.
Михаил Кривошеев, работник Омского завода транспортного машиностроения:
«Я сидел дома, собирался на работу в ночную смену, мне позвонили с табельной: «Тебе надо подойти расписаться». Я думаю: «Что-то натворил».
Наградил Михаила Кривошеева глава концерна «Уралвагонзавод» Александр Потапов и губернатор. Виталий Хоценко отметил, что звание «Герой Омской области» будет присваиваться тем, кто прославляет наш регион и делает все ради благополучия своей Родины.