В Омске в зеркальную дату выстроилась очередь в ЗАГСы
Сегодня красивая дата для заключения брака — 22.02.2022. Всего в омские загсы на этот день подали 153 заявления! И это в несколько раз больше, чем обычно. Будничные дни спросом почти не пользуются.
Данная дата представляет собой сочетание цифр, которые одинаково читаются в обоих направлениях: слева направо и справа налево, так называемый числовой «палиндром». Интересно, что очередь на церемонию бракосочетания омичи занимали заранее — некоторые за полгода.
Наталья и Александр Бескараваевы — брачующиеся:
«Александр был иницатором того, чтобы выбрать эту дату. Если честно, я конечно сомневалась, потому что когда мы зашли на Госуслуги, эта дата зеркальная была занята. Однако Александр сумел как-то добиться до того, что мы регистрируемся сегодня».
Считается, что все желания, загаданные парой в этот день, сбываются в течение года. Но самый пик свадеб, как говорят работники зогсов, приходится на День семьи, любви и верности. Который еще впереди.
Лилия Берникова — начальник Советского отдела ЗАГС
«В большинстве летние месяцы имеют приоритет, но в этом году мы свидетели того, что 2 и 22 февраля очень востребованы благодаря тому что так сложились цифры. Мы в это верим и стараемся в этот день создать максимально хорошее настроение и чтобы был хороший задел молодым супружеским парам».
На фоне спроса предприимчивые продавцы устроили торги за места в ЗАГСе. Действительно ли можно купить день бракосочетания? И верят ли сами омичи в магическое сочетание «двоек»? Смотрите сегодня в итоговом выпуске Вестей.