В Омске усилили контроль за рубками и продажей хвойных деревьев
Лесоинспекторы ежедневно патрулируют леса, где повышенный интерес у браконьеров вызывают молодые деревья, которые сейчас можно выгодно продать. На въездах в город идет контроль за транспортировкой. А уже в Омске организованы рейды на самих елочных базарах. Сейчас такие проверки проходят несколько раз в день. И до Нового года будут только учащаться. Какие документы требуют продавцов и как правильно выбрать новогоднее дерево — репортаж Владимира Мутовкина.
Светлана Бабенко пришла на базар взять домой маленькую елочку. Дерево должно простоять до Крещения. Такова семейная традиция.
Что бы новогоднее дерево долго простояло у вас соблюдайте не хитрые правила. Посмотрите, что бы у елочки был прямой ровный ствол, что бы ветки от него отходили семерично и что бы хвоя была зеленая.
Дома отогрев лесную красавицу нужно сделав спил на стволе поставить ее в воду. Лучше сладкую. Тогда дерево, не роняя иглы постоит долго.
Светлана Бабенко, жительница Омска:
«Мы ставим маленькую елочку. На холодильник. Большую не берем. Дети уже взрослые. А так для себя лично».
Татьяна Милютина пришла просто приценится. Покупку откладывает на последние числа декабря.
Татьяна Милютина, жительница Омска:
«А вот 31 люблю. Что бы был праздник. Вот это вот все. А раньше ставить и смысла нет».
Самое не дорогое дерево обойдется в 500 рублей. Дешевле только вязанка веток – 200 целковых, ну а далее цена увеличивается в зависимости от высоты и породы дерева. Самая дорогая – пихта. За нее можно отдать и три и даже пять тысяч рублей. Сосны в потолок стандартной квартиры стоят чуть больше тысячи рублей. Многое зависит и от умения торговаться. Продавцы готовы скидывать цену. Дешевле всего купить вечером 31 декабря, но это уже рискованная покупка.
Сейчас на елочных базарах изобилие товара, но как говорят продавцы в день уходит не более двадцати деревьев. Это в принципе не плохо, но пик продаж начнется конечно 27-28 декабря. Но помните, если вы приобретаете дерево в последний день рискуете приобрести его не самого лучшего качества.
За качеством товара следят сотрудники полиции и лесного контроля.
Александр Дерр, главный специалист отдела федерального лесного контроля и надзора:
«Мы обращаем внимание на продукцию. Товарно-транспортные накладные. Откуда она была завезена, где она была заготовлена. Если она была завезена, то и фито-санитарный контроль».
В Омской области заготавливается малая часть продаваемых деревьев. В этом году полторы тысячи деревьев. Основные поставки идут из Челябинска, Красноярска и Перми. В последние годы нарушений с документами практически не регистрируется.
Алексей Гуреев, участковый уполномоченный полиции 8 отдела УМВД России по городу Омску:
«Люди уже знают. Продавцы то одни и те же. Мы проверяем одни и те же документы. То есть они в курсе какая проверка будет».
Большинство людей даже приобретя откладывают ее установку, а в центре Омска уже главная городская уже стоит. Ее необычный вид знаком уже многим. Красивее всего она смотрится в темноте. Рядом построен ледовый городок. Функционировать вся эта красота будет до прихода теплых дней.
Не успели приобрести елку? Приходите сюда, на главную городскую. Такую металлическую красавицу домой не поставишь, да и не нужно. А главное, что вы здесь приобретете – это веселое настроение и общение с людьми, которые хотят весело встретить Новый год.