В Омске состоялась ярмарка вакансий для участников специальной военной операции «Время героев»
Для ветеранов работодатели подготовили более 80 предложений по различным специальностям.
Здесь же специалисты консультируют бойцов по вопросам открытия своего дела, оформления социальных контрактов и возможностям бесплатного обучения и переобучения в рамках нацпроекта «Кадры». Также для участников СВО и членов их семей прошёл тренинг, работал и кабинет по оказанию психологической поддержки. Ключевыми работодателями в этот раз вновь выступили предприятия оборонно-промышленного комплекса Омской области. По некоторым специальностям предлагали зарплату около 130-150 тысяч ежемесячно.
Анастасия Ильина, специалист по подбору персонала нефтехимического предприятия:
«Сейчас у нас представлено порядка 20-ти вакансий по различным направлениям деятельности. В основном сейчас это инженерные специальности и такой проектной деятельности. Ну и куда же мы без химии — это наше основное направление деятельности, это инженеры-химики, лаборанты в нашу научно-исследовательскую лабораторию инжинирингового центра, есть, конечно, административно-управленческий персонал — это экономисты, специалисты по перевозкам. У нас есть корпоративный университет, который активно ведет свою деятельность. По обучению специалистов и переобучению уже действующих сотрудников».
Дмитрий Козлов, ветеран СВО:
«Я работаю, у меня есть работа, просто я узнал, что здесь можно будет пройти переподготовку, получить дополнительную специальность нам как участникам СВО, я считаю, что в наше время дополнительная специальность никогда не будет лишней, из-за этого я и пришел. Сейчас у меня на примете две: тракторист-машинист и по охране труда, я работаю на производстве и поэтому склоняюсь больше к подготовке по охране труда».
Добавим, что с начала этого года в Кадровый центр за мерами поддержки обратились более сотни участников СВО. Двадцать из них уже открыли собственное дело.