В Омске с размахом отметили Масленицу
Кидание валенок, покорение ледяного столба и сжигание чучела. Главной площадкой праздничных гуляний стала площадь у Омского Дома Дружбы. Там для омичей работало больше 30 интерактивных площадок, и каждый смог попробовать самые разные блины на конкурсе «Блинфест». Кстати, в этом году участников блинных соревнований было рекордное количество, как и самих угощений. На масленице побывала Валерия Старикова.
Пёстрые русские народные костюмы, в руках по традиции куклы-чучела и обязательно большой каравай в руках. Масленичные гуляния уже по традиции начинаются с праздничного шествия! Песни, частушки, хлопки — чем громче, тем лучше! Так зазывают всех окружающих праздновать масленицу.
Какая масленица без блинов? Второе шествие — в руках у хозяек главный атрибут праздника. Каждая старается удивить по-своему.
Своя уникальная рецептура блинов и у других народов! Вот, к примеру, татарские блины!
А ещё украинские, казахские и даже блины патриотические! Похожих по вкусу и внешнему виду не найти — в этот раз на уже традиционном конкурсе масленичных блинов «Блинфест» рекордное количество хозяек. Помимо вкусных оригинальных угощений дарят и эмоции.
Кстати, соревноваться — чьи блины лучше — старорусская традиция. Раньше на масленицу хозяйки тоже пытались придумать оригинальный рецепт, не похожий на другие.
Надежда Кулешова, жительница Омска:
«А приходишь в гости: ой, какой вкусный, а мой вкуснее. А рецепт никто не скажет! У каждой хозяйки свой рецепт!»
Пока одни едят блины, другие пробуют на себе старорусские развлечения. Перетягивание каната, метание валенка.
И даже соревнования по покорению ярмарочного столба.
Есть задания и для самых смелых: казачья баня — попариться прямо на морозе. А кому-то, наоборот, задание, чтобы согреться — сплясать и спеть!
Особенно рады зимним забавам маленькие омичи.
Валерия Старикова, корреспондент:
«Один из квестов — пройти вот в таких больших валенках несколько метров и при этом не упасть. Ну, задание, я скажу, не из лёгких.»
На праздничные гуляния пришли сотни омичей. У всех на лицах — неподдельная улыбка.
Татьяна Голованова, жительница Омска:
«Это замечательная традиция — бывать на масленице, посмотреть, как это здорово. Все приходят семьями, веселятся. Конкурсы, песни. Мы очень рады, что мы на этом празднике».
Жительница Омска:
«Настоящий русский праздник. Весёлый, настоящий русский, очень всё нравится.»
Кто-то праздновать масленицу и встречать весну взял даже самых маленьких.
Жительница Омска:
«Праздник масленица, прощеное воскресенье. В этом году с малышом первый раз посетить решили гуляния. Теплая погода хорошая. Вот третий ребеночек, и всех водим на масленицу всегда».
Обязательно фото на память! И даже сувенир! В палатке рукоделия — мастер-класс по изготовлению кукол!
И вот самое долгожданное событие! Большой хоровод и все вместе провожать зиму.
Валерия Старикова, корреспондент:
«Согласно традиции, если на масленицу сжечь чучело в костре, то год обязательно будет счастливым».