В Омске растёт число пострадавших от укусов белок
Только с начала этого года в травмпункты уже обратились 57 пострадавших. Об этом сегодня сообщили в региональном минздраве. Цифра беспрецедентная, в три раза выше, чем за прошлые годы. Как специалисты объясняют небывалое нашествие белок и чем может грозить тесное общение с дикими зверьками?
Выяснила Елена Асанова.
Эти кадры сделали в роддоме Кирова. Прямо по стенам здания бегают белки, целый отряд. А это уже омская пятиэтажка. Зверёк замечен на жилом доме в Амурском посёлке. Белки всё чаще приходят в гости к омичам и буквально заглядывают в окна.
Татьяна Табуркина, жительница Омска:
«Очень белок много сейчас, самое время у них, они размножаются. Подходят и на человека залазят, и в рюкзак заглядывают, мамаши идут, они в детские коляски залазят прям».
Встретить белок в черте города вполне уже обычное явление. К примеру, здесь, в Советском парке, у них уже постоянная прописка. И людей они совсем не боятся. Правда, наблюдать за зверьками советуют лишь со стороны. А если и подкармливать, то насыпать корм непосредственно в кормушку. Такие домики здесь на каждом шагу.
О том, что подходить к белкам опасно, в Советском парке даже есть объявление. Правда, это мало кого останавливает. Многим к пушистым зверькам хочется подойти поближе. А здесь они буквально на каждой полянке и на каждом дереве.
Юлия Чеплак, жительница Омска:
«Я кормлю с руки, особенно когда за городом бываю, мне доставляет удовольствие. Особенно когда своими холодными лапками встают на ладонь».
Только вот такой тесный контакт с белками может обернуться печально. Всё-таки это дикие зверьки, и ждать от них можно что угодно. В том числе нападения. Кстати, по мнению экспертов, в том, что число белок этой весной значительно возросло, виноваты сами люди.
Евгения Кистенёва, заведующая зоопарком Омского детского эколого-биологического центра:
«Люди у нас добрые и кормят их практически везде. В многоэтажных домах кормушечки развешивают, на балконах. Если вы начинаете проявлять к ним излишний интерес, они начинают защищаться. Зубы у белок очень острые, резцы, укусы грызунов и белок относятся к тяжёлым укусам. Они могут быть переносчиками вирусных инфекций, бактериальных».
Между тем, как «Вестям» сообщили в минздраве, в Омской области значительно выросло число пострадавших от укусов белок. Люди всё чаще обращаются за помощью к медикам.
Ольга Богданова, заместитель министра здравоохранения Омской области:
«Только за 4 месяца текущего года 57 человек обратились в наши травматологические пункты, из них 16 детей. Самое печальное, что обращаются родители с детками раннего возраста до трёх лет. Не только при укусе, но и при оцарапывании, при ослюнении даже некоторых частей тела необходима вакцинация, в частности, вакцинация от бешенства».
Кстати, как сообщили специалисты, количество белок в черте города может увеличиться в августе. К этому времени только что родившиеся бельчата уже окрепнут и начнут отделяться от родителей. И велика вероятность, что побегут они именно к людям, которые так и хотят приручить милых зверят.