В Омске продолжается подключение жилого сектора и учреждений к теплу
Не всё проходит гладко. Городские службы пытаются поднажать с темпами. Но проблемы остаются. На это жалуются и жители части домов, и студенты. Из-за отсутствия тепла некоторые вузы даже переходят на дистант. Продолжит Валерия Старикова.
Улица Богдана Хмельницкого. Из-под земли бьет кипяток! Порыв только произошел. И такая ситуация сейчас в городе не редкость! Из-за аварий на сетях многие дома до сих пор остаются без тепла. Несмотря на то, что отопительный сезон стартовал уже 2 недели назад.
Николай Омельченко, житель Омска:
«Может быть, 16 есть, а может и 15. Старым людям это вообще катастрофа, иммунитет ослаблен, тут еще холод, тепла нет. И день и ночь, и день и ночь. И сегодня уже 6-ое».
Чтобы в домах у людей появилось долгожданное тепло, рабочие сейчас активно ведут работы на объектах. Нужно торопиться, пока не ударили морозы. Только за выходные бригады устранили 24 повреждения. Параллельно — плановый ремонт на сетях.
Валерия Старикова, корреспондент ГТРК «Иртыш»:
«Вот так выглядят старые коммуникации: ржавчина, коррозия. Трубы, видно, сильно изношены. На этом участке их полностью заменили. И для того чтобы предотвратить сильный износ, их покрыли специальным пластиковым коконом с утеплителем. А плюс ко всему он будет сохранять тепло».
Коммуникации меняют по большой федеральной программе «Модернизация коммунальной инфраструктуры».
Так масштабно впервые за 30 лет. Параллельно работы ведутся и в районах области.
Шнипко Владимир, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Омской области:
«У нас 11 районов уже получили паспорта готовности к отопительному периоду. Что касаемо остальных районов — работа продолжается. Отопление запущено везде. Последний у нас стартовал Черлак».
До 1 ноября каждый из районов должен получить паспорта готовности к отопительному сезону.
Что касается города. Как нам сообщили в министерстве энергетики и ЖКХ Омской области, все работы должны завершить уже к 10 октября. Правда, успеют ли, пока непонятно. Напряженная ситуация с отоплением сегодня даже коснулась вузов.
Никита Симонов, студент:
«В ВУЗе-то приходится то в куртке, то в кофте ходить. У меня знакомого с физфака и химфака вообще на дистанционку перевели из-за того, что там отопления нет».
Как только аварию устранят, ребят переведут обратно на очное обучение. А пока и студентам, и омичам стоит набраться терпения. И надеяться на оперативность аварийных бригад.