В Омске презентовали эксклюзивную марку, посвящённую 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Торжественное гашение состоялось сегодня в Историческом парке «Россия — Моя история». Там же сегодня состоялся и Диктант Победы. В Омске его написали более 15 тысяч омичей. Проходит международная памятная акция уже в 7-й раз. На главной площадке сегодня побывала Алина Лекарева.
Это — исторический момент. Первое гашение марки, посвященной 80-летию Победы. Для особой даты — особый штемпель. Действовать он будет лишь один день и уже завтра будет утилизирован.
Сергей Грачев, директор управления федеральной почтовой связи по Омской области:
«В этом его уникальность, так как те конверты, которые выпущены для гашения, они в ограниченном тираже, количество марок тоже в ограниченном тираже».
На марке изображен орден Отечественной войны, а на полях — фотографии водружения красного знамени над Рейхстагом и первого Парада Победы в 1945 году. Роспись на память и в рамочку — на хранение. Сразу после — Диктант Победы. Важное событие в череде других, связанных с празднованием 9-го мая. Его подготовила партия «Единая Россия» специально к памятной дате.
Алина Лекарева, корреспондент ГТРК «Иртыш»:
«Предваряя диктант, здесь, в Историческом парке «Россия — моя история», открылась и масштабная выставка, посвященная истории, географии и уникальным площадкам этой акции — международная космическая станция, борт самолета и даже плавучая атомная платформа. В нашем же регионе диктант пройдет более чем на 340 различных площадках».
На главной площадке области, вместе с первыми лицами региона, диктант пишут школьники, студенты и участники боевых действий. Андрей Гусев — студент. Пришел впервые, признается, для волнения у него нет причин.
Андрей Гусев, студент Военного учебного центра:
«Я готовился так, что прочитал историю своего прадеда, который был радистом первой стрелковой бригады на белорусском фронте, изучил его историю и уже тогда пошел писать диктант».
Вопросы посвящены Великой Отечественной войне, в том числе роли Сибири в это время. Четверть же из них — о специальной военной операции.
Александр Артемов, председатель Законодательного Собрания Омской области:
«Вопросы — очень интересные, в том числе связанные с Донбассом, новыми территориями и специальной военной операцией, будет не только история Великой Отечественной войны. Это как раз напоминание о наших героических страницах прошлого, конечно, те уроки, которые наша страна получила, в целом весь мир получил в борьбе с нацизмом — их нельзя забывать».
Уже в начале мая объявят победителя диктанта. Главным призом для него станет поездка в Москву — на Парад Победы.