В Омске подвели итоги всероссийских соревнований по легкой атлетике
Турнир на призы заслуженного тренера России Татьяны Зеленцовой проходит в манеже комплекса «Сибирский нефтяник». Это самый масштабный турнир в Омске с начала года. Руслан Хасанов с подробностями.
Эти ребята не идут к своей цели, а бегут. В буквальном смысле. Начало года — хороший повод и шанс показать, на что они способны. Тем более здесь, на всероссийских соревнованиях, где нет случайных участников. Хотя спортсменов не то, чтобы много, а очень много. 989 человек из 18 регионов страны.
Вероника Верёвкина, участница соревнований:
«Я с детства очень люблю бегать. А в будущем хочу стать олимпийской чемпионкой».
Этот турнир — наследие двукратной рекордсменки мира Татьяны Зеленцовой. Уже на протяжении 18 лет соревнования, которые впервые были проведены в 2002 году, проходят в Омске. В этом году легендарная спортсменка и тренер не смогла приехать на турнир ее имени по уважительной причине: Татьяна Зеленцова сейчас находится в Волгограде на первенстве страны среди юниоров.
Состязания проходят в 4 видах двоеборья, включающих несколько дистанций так называемого «гладкого» бега и бега с барьерами. Также в программе всероссийских стартов — эстафеты 4 по 200 метров среди команд с участниками разных возрастов.
Руслан Хасанов, корреспондент ГТРК «Иртыш»:
Следующие крупные соревнования по легкой атлетике, согласно официальному календарю всероссийской федерации, состоятся в Омске уже летом. Наш город примет чемпионат и первенство Сибирского федерального округа. Они пройдут с 6 по 7 июня.