В Омске почти все жилые дома подключат к отоплению до конца этой недели
О таких планах «Вестям Омск» сегодня сообщили в мэрии. По её информации, на сегодняшний день тепло запустили уже в более чем 98% многоквартирных домов.
В каких случаях возможны задержки, сегодня выяснял Алексей Григорьев.
Греть воду для любых бытовых нужд, а не готовить еду на плите вынуждена уже не первый месяц Лариса Георгиевна в своей квартире на проспекте Мира. Однако это не самое главное коммунальное неудобство.
Лариса Малочевская, жительница дома по проспекту Мира:
«Воду греем, батареи ледяные, ну вон холодно, ребята, по 10 кофт на себя надеваем и шерстяные носки».
Без отопления замерзают не только дома в Советском округе. Это уже Ленинский район, привокзальный, здесь также холодные батареи, коты греются в последних лучах осеннего солнца, а омичи как могут.
Анастасия Ескина, жительница дома по улице Карбышева:
«В квартире вот холодно, отапливаемся, нагревателя у меня нет, вынуждены согреваться вот только им, а в квартире маленький ребенок, температура больше 18-19 не поднимается».
Без отопления на сегодняшний день остается больше 200 домов, причина — ветхие сети и порывы, но больше 20 бригад в ежедневном режиме устраняют аварийные ситуации.
При этом большинство масштабных ремонтных работ тепловая компания планирует закончить уже к началу следующей недели. И постараются обеспечить теплом уже весь город.
Пресс-служба администрации Омска:
«Более 98% жилых домов подключено к теплу. 99,99% жилого фонда должно быть подключено к понедельнику. Останутся только дома, где идут ремонтные работы, например, на тепловых узлах по инициативе жильцов. Но и там на этой неделе все должно быть завершено».
Там же, где аварийно-восстановительные работы затянутся, сотрудники готовят перемычки и системы временного теплоснабжения домов.