В Омске образовалась километровая аллея из мусора
В Ленинском округе Омска в районе улицы Воровского появилась новая аллея. Только вот местных жителей она совсем не радует, поскольку аллея — из мусора. Стихийная свалка почти в километр растянулась вдоль дороги. И при этом до таких масштабов она разрослась буквально за несколько дней.
В мусорном коллапсе сегодня разбиралась Алина Лекарева.
Настоящие мусорные горы выросли на глазах у местных жителей всего за пару дней.
Сухие ветки, мешки с мусором, шины от колес и совсем недавний урожай дачников — вот тут, к примеру, пакетик с огурцами, вон там лежат красные помидоры — чего здесь только нет. Вот такая вот стихийная свалка расположилась на нескольких десятках метров, конца и края ей действительно не видно, зато запах слышно на расстоянии километра.
Но не только скверный запах. Люди вынуждены рисковать своей жизнью, идя прямо по проезжей части. Которая с каждым днем становится всё уже. Движение, к слову, оживленное. Оно и понятно. Дорога ведет не только к улице Яблоневой, но и является единственным путем сразу к 10-ти СНТ.
Виниченко Георгий, житель Омска:
«Для нашей улицы поставили два контейнера, площадку обустроили, но уважаемые дачники, как увидели это всё — начали валить».
У садоводов же на это свои аргументы.
Причина такого хаоса, по словам местных жителей, в неправильной организации мусорных площадок. Контейнеры то ставили в одном месте, затем переносили в другое, потом и вовсе убирали.
Денисова Алиса, жительница Омска:
«В частном секторе вообще не нужны эти площадки, невозможно соблюсти все меры, чтобы была шаговая доступность для жителей и чтобы это не оказалось на чьей-то частной территории. Эти два контейнера «Магнит» периодически освобождает, но только контейнеры, эти все кучи — нет, они их оставляют на проезжей части».
Когда же горы мусора уже превышают человеческий рост — за дело берутся бригады УДХБ. Совпадение или нет, но прямо во время съемки на место стали съезжаться КамАЗы и трактора.
Однако отходов меньше не становится. Свалка исчезает и снова появляется. И, по словам регионального оператора, выхода тут два.
Карен Егоян, генеральный директор регионального оператора:
«Обеспечить нужно граждан, население, проживающее в этом микрорайоне, необходимым количеством контейнерных площадок. Плюс рядом находятся СНТ, которые должны устанавливать свои собственные площадки и заключать договор с рег. оператором. Здесь, я думаю, нужно подключать надзорные органы, в том числе министерство природных ресурсов, для того чтобы выявлять такие СНТ, не имеющие договора и собственных контейнерных площадок».
Помогут ли дополнительные площадки — пока неизвестно. Но точно ясно — камер видеонаблюдения, жестких штрафов и проверок можно избежать. Стоит лишь проявить сознательность.