Видео Дороги Общество

В Омске начали работать мобильные комплексы фиксации нарушений ПДД

Сегодня впервые машина выехала на городской маршрут. До этого спецавтомобили ездили только по загородным трассам. Новшество позволяет моментально выявлять нарушителей в автомобильном потоке и любителей парковаться в неположенном месте. Всего таких машин в регионе три. Передвигаются они по определённым маршрутам. Ирина Лотц первой увидела, как работают камеры на колёсах.

У водителя этот рейс в городе первый. Маршрут небольшой — участок улицы Транссибирской, прямо возле аэропорта.

В салоне две камеры. Это современные комплексы фото-видеофиксации. Техника замечает то, что человеческий глаз на скорости и на большом расстоянии может пропустить.

На этом маршруте основное нарушение — это парковка в неположенном месте. На экране видно специальную рамку, значит комплекс работает. И сразу же первый штраф. Следом второй. Система моментально регистрирует машину, припаркованную под знаком. И объяснения водителя, что оставил авто всего на пару минут, тут не помогут.

Сейчас в регионе три таких автомобиля. В основном пока ездят по загородным трассам. В городе упор будет сделан в основном на центр и незаконную парковку. Всего маршрутов у мобильных комплексов 11. Это самые аварийные и загруженные участки.

Зафиксированное нарушение мобильный комплекс практически моментальное пересылает в базу ГИБДД. Там его уже вручную обрабатывает инспектор.

Большинство нарушений — это превышение скорости. На федеральных трассах спецмашины ездят во всех направлениях.

Помимо скорости и парковки мобильный комплекс видит использование за рулём телефона и непристёгнутый ремень у водителя. В письме счастья, которое получит нарушитель, обязательно будет указано, что нарушение зафиксировал проезжающий мимо автомобиль.


Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости