Видео Общество Транспорт

В Омске на одном из самых популярных и протяженных маршрутов отказались от наличных денег

В Омске сегодня объявили о старте транспортного эксперимента. На одном из самых популярных и протяженных городских маршрутов, который соединяет левый и правый берег, полностью отказались от наличных денег. Экспериментальной площадкой стал 24 автобус. Будет ли альтернатива безналичному расчету? Узнал Алексей Григорьев.

Даже при наличии кондуктора в салоне 24 автобуса, омичи привычно оплачивают проезд у валидатора. Светлана Миронова обилечивает пассажиров уже больше 20 лет, с каждым годом количество тех, кто рассчитывается наличкой, неуклонно снижается.

Светлана Миронова, кондуктор:

«Есть, ну немного уже налички, но уже меньше, намного в два раза стала, в основном платят банковскими картами, кьюар-кодами и льготные карты».

Но уже через неделю все автобусы на 24-м маршруте будут ездить без кондуктора, а оплата проезда будет возможна только по безналичному расчету. О запуске пилотного проекта по отказу от наличной оплаты на самом популярном автобусе сообщил глава городского дептранса.

Вадим Кормилец, директор департамента транспорта администрации Омска:

«У нас и жители Левобережья, и Ленинского, и центральной части города смогут на себе попробовать оплату безналом при поездках на автобусах 24-го маршрута».

24-й маршрут выбран не случайно, помимо популярности у пассажиров, весь подвижной состав уже давно оборудован валидаторами, и 95 процентов пассажиров платят безналом.

Андрей Гайдамакин, житель Омска:

«Ну мне удобно безналичная, я давно не рассчитывался за наличку, но, конечно, какой-то категории людей будет, может, и неудобно».

Для тех же, у кого не будет возможности оплатить банковской картой или картой «Омка», как, например, для приезжающих в город из области, дептранс готовит альтернативу наличке.

Вадим Кормилец, директор департамента транспорта администрации Омска:
«Мы планируем наладить работу с автовокзалом о реализации альтернативных бумажных билетов разового проезда, дешевых, не пластиковых, для возможности оплаты проезда».

В случае успеха опыт полностью безналичной оплаты проезда скопируют и на другие автобусные маршруты.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости