Видео Дороги Строительство

В Омске на мосту у телецентра завершился очередной масштабный этап работы

Подрядчик демонтировал старые конструкции правой половины моста и сейчас готовится к замене оставшихся деформационных швов. Но есть еще одна неотложная задача — установить сигнальные знаки для судов. Это сделать нужно до начала речной навигации. Строителям даже пришлось вывести дополнительных рабочих, чтобы успеть до вскрытия реки. Все подробности у Алины Лекаревой.

Этот песчаный карьер посреди моста — будущая ливневая канализация. Для отвода дождевых и талых вод. Работы идут на глубине нескольких метров, к счастью, автолюбители, проезжающие рядом, их просто не замечают.

Правую часть моста разбирают, что называется, до основания. Уже избавились от «края». Убрали тротуар, перила и линии наружного освещения.

Алина Лекарева, корреспондент ГТРК «Иртыш»:
«Деформационный шов уже демонтировали. Сейчас начался новый этап. Подготовка к монтажу будущего шва, специалисты уверяют — работа не то чтобы очень сложная, но кропотливая».

Три оставшихся шва уже зачищены и ждут своей очереди. Вовсю идут и подготовительные работы. Так, например, на месте этих металлических конструкций появятся новые тротуары. Будут значительно шире прежних и отвечать всем современным требованиям. Правда, по словам специалистов, к основным работам прибавились и дополнительные.

Игорь Шестаков, представитель подрядной организации:
«Усиляем балки на 4-ой и 6-ой опорах, это главные балки, дефекты, которые проявились уже в момент реализации контракта. 25 февраля был комиссионный осмотр, показали те дефекты, которые выявили. Уже получили проектное решение от разработчика — приступаем сейчас к реализации».

Сейчас на мосту работают 130 человек. Это больше, чем предусмотрено проектом. Бригады усилили, дабы завершить часть работы до ледохода. Со вскрытием Иртыша начнется навигация, а значит, проходящим судам нужны будут опознавательные сигналы. Для этого снизу уже установили выносные консоли для знаков судовой сигнализации, подвели электрику и наладили освещение.

Сейчас готовятся к замене опорных частей. Для этого мост снова придется поднимать на специальные домкраты. Все подготовительные работы хотят завершить к лету. Там уже начнут укладывать асфальт. Причем в два слоя. Толщина нового полотна будет 11 сантиметров.

Алина Лекарева, корреспондент ГТРК «Иртыш»:
«По словам специалистов, мост 60-летия ВЛКСМ, одну из главных переправ, соединяющих два берега, должны сдать в срок. Главное, чтобы в планы не вмешалась погода».

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости