Видео Животные и природа

В Омске муниципальный приют для животных готовится к расширению

Городская администрация выделила дополнительный участок. Теперь там в ускоренном темпе изготавливают будки для новых питомцев. Таким образом бездомных собак намерены убрать с омских улиц. Подробности у Галины Журовой.

В муниципальном приюте для животных готовятся к новоселью. Пока здесь тесновато. Питомцев около семисот. Вольеры переполнены. Сейчас задача — в срочном порядке построить новые качественные будки для собак.

Марат Хасанов, сотрудник муниципального приюта:
«Чтоб крыша не текла и зимой не продувало. Внизу там мы подкладываем утеплитель».

Уже на следующей неделе готовые будки поставят вот здесь. Эту дополнительную площадку выделил город. Она вплотную примыкает к старой территории приюта. Тут разместят и тех, кто пока ютится на улице. И для новых питомцев место найдётся.

Наталья Шулим, маркетолог муниципального приюта:

«Вот это место просто станет для нас для всех спасением. 400 собак не вернутся на улицу. Останутся в приюте. Будут гулять. Возможно, получат шанс найти дом».

Этим двум собакам повезло. Для них сотрудники приюта уже нашли новый дом, а предварительно ещё и подлечили.

Наталья Шулим, маркетолог муниципального приюта:
«Сейчас идёт период реабилитации. Как только снимут швы и врач разрешит нам передать животное, мы сразу же передадим новым владельцам».

А значит, в приюте освободятся два места. Но такое бывает редко. Зато приводят всё новых и новых бездомных собак сюда постоянно. И даже с новой площадкой разместить всех не получится. Поэтому навсегда тут оставляют только самых агрессивных. Остальных после вакцинации и стерилизации приходится выпускать на улицу. В городе есть ещё несколько приютов для животных. Везде ситуация такая же. И стаи бродячих собак по-прежнему остаются проблемой для города.

Игорь Пушкарь, зоозащитник, юрист:
«Подавляющее большинство животных, оказавшихся на улице, оказались по вине человека. И поэтому нужно увеличивать количество штрафов и увеличивать основания для того, чтобы привлекать этих людей к ответственности, которые выбрасывают животных. У нас штраф до 3 тысяч рублей».

По мнению экспертов, принимаемые меры не дают желаемого результата. Зоозащитники считают, что исправить ситуацию помогли бы по-настоящему внушительные штрафы для тех, кто бросает животных.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Теги
Последние новости