В Омске массово сносят частные гаражные боксы
Касается это сразу нескольких гаражных кооперативов. Владельцы возмущены — уведомления о сносе они получили неожиданно. На чьей стороне закон и полагается ли за снос компенсация? Наши корреспонденты изучили все стороны конфликта.
Анна Соловьева не сдерживает слез. Это собрание в кооперативе «Иней» не запланированное. Владельцы получили уведомления о том, что гаражи сносят. Всего в этом кооперативе 450 гаражей. Стоят они здесь 20 лет. Люди облагородили территорию – сделали асфальт, провели освещение. Мы направили запрос в Администрацию, согласно письменному ответу, гаражи сносят, потому что территория рассматривается как возможная зона строительства сразу двух объектов – школы и детского сада. Проект проходит согласования в ведомствах. При этом, согласно документам, которые предоставила Администрация, цитирую, гаражи у людей находятся не в собственности, участок, на котором они стоят, предоставлялся в аренду.
«Если договор аренды считается заключенным на неопределенный срок, то в этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца».
Кстати, снести гаражи могут и если они находятся в собственности. Условие одно – только если планируется строительство школ, детских садов, дорожных магистралей.
Денис Романов, юрист
«Тогда муниципалитет обязан оплатить расходы или предоставить машиноместо в другом месте. Если же гараж — самострой, компенсация не полагается.»
Где свои машины будут размещать, если гаражи снесут — людям непонятно. По их словам, им предложили другой участок под аренду — пустырь в 7 километрах от домов. Жители подали иск в суд. И проиграли. Но останавливать они не намерены, готовят заявление в прокуратуру.