В Омске массово на карантин начали закрываться школы и детские сады
Как «Вестям Омск» рассказали в Департаменте образования Омска, к данному часу не работают 19 классов и 71 группа. Это в два раза больше чем неделю назад. Основная причина — ОРВИ и грипп. Усложняет ситуацию то, что штаммы гриппа редкие и опасные — свиной и гонконгский. Какие меры сегодня предпринимают в учебных заведениях чтобы избежать дальнейшей вспышки — в репортаже Галины Журовой.
Сразу в четырёх группах детского сада номер 65 сейчас непривычно тихо и пусто. Они закрыты на карантин, поскольку число малышей, заболевших ОРВИ, здесь превысило 20 процентов.
Ирина Коломацкая, заведующая детским садом №65
«Например, вот в группе, в которой мы находимся, это группа «Карамельки», из 24 детей половина детей на сегодня больны. Общее количество по детскому саду заболевших — 48 человек.»
Пока карантин объявлен на неделю. В остальных группах — предприняты усиленные меры профилактики.
Виктория Гриценко, старшая медсестра детского сада № 65:
«Группы, которые не закрыты, ежедневно обрабатываются дезрастворами. Обрабатываются игрушки, ковры, и всё, что окружает детей.»
По данным Роспотребнадзора, всего в Омске из-за ОРВИ на карантин закрыта 71 группа в детских садах и 19 классов в школах. Растёт и в целом заболеваемость по области.
Мария Шадрина, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Омской области:
На сегодняшний день доля заболеваний, вызванных вирусами гриппа, уже составляет 21 процент. Это почти в три с половиной раза больше, чем за период с 7 по 13 ноября. Тогда на долю вирусов гриппа приходилось всего 6 процентов от зарегистрированных случаев заболевания ОРВИ.
Для профилактики гриппа медики и в нынешней ситуации советуют вакциницинироваться, но с соблюдением ряда рекомендаций.
Максим Казанцев, заместитель главного врача омской городской поликлиники № 8
файл «Больница для ОРВИ»:
«Необходимо в течение двух недель избегать контактов с заболевшими в связи с тем, что в течение двух недель идёт формирование активного иммунитета против вируса.»
Терапевты говорят — больших очередей к ним в поликлиниках пока нет. Но выросло число вызовов на дом. Медики напоминают — обращаться к врачу необходимо при первых же признаках заболевания ( это повышение температуры, боль в горле, сухой кашель) — необходимо вызвать врача на дом.