Видео Общество

В Омске из-за ОРВИ закрывают на карантин школы и детские сады

Из-за высокой заболеваемости ОРВИ уже закрыли 81 класс в школах и 10 групп в детских садах. Об этом сегодня сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Учиться закрытые классы будут дистанционно. В основном болеют сейчас дети до 14-ти лет. Специалисты ведомства связывают всплеск заболеваний с началом учебного года. Дети стали чаще контактировать друг с другом. По сравнению с прошлой неделей, число заболевших выросло почти в два раза. В основном, циркулируют рино, адено и бокавирусы, а также ковид-19. Чтобы избежать распространения вирусных инфекций, сотрудники Роспотребнадзора советуют не отправлять заболевших детей в школу и детский сад и проводить в образовательных учреждениях ряд профилактических мер.

Кстати, прививки от гриппа омичи ставить не спешат. Несмотря на то, что вакцина есть. И для взрослых, и для детей. Детская вакцина от гриппа поступила в Омск буквально на днях в количестве ста тысяч доз. Медики предупреждают, ожидается ещё больший рост заболеваемости. Более того, всё больше распространяется и новый вид коронавируса под названием «пирола». Этот штамм более заразный по сравнению со своими предшественниками, имеет дополнительные мутации. В Роспотребнадзоре сообщили, что против этого штамма подойдёт вакцина, которая была создана под «омикрон».

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.