В Омске бывшего технического директора «ТГК-11» обвиняют в злоупотреблении полномочиями
Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего технического директора.
По версии следствия, с 2022 по 2023 годы обвиняемый, зная о неудовлетворительном состоянии котлооборудования и об отсутствии возможности выполнить работы до начала отопительного периода, не принял мер к привлечению дополнительных подрядчиков и согласовал перенос сроков ремонтных работ. Это привело к возникновению аварийных ситуаций на оборудовании структурного подразделения «ТЭЦ-5» в декабре 2023 года.
В результате на территории трех округов Омска в течение двух недель не работали 11 детских садов, прекратили очное обучение 18 школ, не были оказаны надлежащие коммунальные услуги по теплоснабжению местным жителям (температура в квартирах составляла от 11 до 18 градусов).
Вину в совершении преступления обвиняемый признал в полном объеме.
Видео: Прокуратура Омской области