В Омске было зафиксировано первое в этом году возгорание сухой травы
Пожар произошел в старом Кировске. Эту информацию «Вестям» только что подтвердили в региональном управлении МЧС. Особый противопожарный режим в регионе пока не введен, однако из-за резкого потепления ожидается ухудшение пожарной обстановки в регионе — есть угроза лесных пожаров.
Уже завтра в Омскую область придет аномальная для этого времени года температура — синоптики прогнозируют до плюс 12 градусов. Поэтому отряды омских спасателей переведены на усиленный мониторинг за местностью. Под угрозой пожаров территории с большим количеством сухостоя — в том числе дачи. Валерия Старикова продолжит.
Борис Николаевич на своем дачном участке с самого раннего утра! Работы много! Листья, сухая трава, ветки — убрать нужно всё.
Борис Николаевич Михайловский, садовод:
«В этом году пораньше же всё вытаяло, надо прибрать! Ну, во-первых, внешний вид, а во-вторых, пожарная безопасность. Высохнет, ведь может и загореться».
Всё, что осталось после уборки, даже специально утилизируется. Но сознательных садоводов пока не много.
Валерия Старикова, корреспондент ГТРК «Иртыш»:
«Вот такая картина сейчас практически на всех дачных участках: сухие ветки, трава, различный мусор — всего этого очень много. Буквально одна спичка — и через несколько минут пожар охватит все СНТ».
Потому даже личный состав спасателей уже переведен в режим повышенной готовности в преддверии пожароопасного сезона. Сухостой уже начал гореть! Сегодня в старом Кировске загорелась трава. Эти кадры нам прислали очевидцы. Площадь пожара настолько большая, что его видно за десятки километров.
Как отметили сотрудники МЧС, особый противопожарный режим будет введен в начале апреля, но применение открытого огня уже запрещено. В том числе для сжигания травы, бытового мусора и приготовления пищи. Усложняет ситуацию и аномально тёплая для конца марта погода.
Дмитрий Скворцов, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области:
«Мы начинаем совместные рейды с органами полиции по всем населенным пунктам и садоводческим товариществам. В том числе с применением беспилотных авиационных систем!»
За нарушения требований — штраф! Причем повышенный — от 20 тысяч рублей. Причем даже если во время рейдов вас не обошли стороной — расслабляться не стоит! Ведь теперь каждый может пожаловаться на нерадивых соседей по даче или любителей поджечь сухую траву. За инициативу даже заплатят 5 тысяч рублей.