В Омске 11 проблемных участков отремонтируют к предстоящему отопительному сезону
Бригады рабочих усиленными темпами ведут работы по капитальному ремонту тепловых сетей. Внимания требуют одиннадцать проблемных участков, включая микрорайоны и ключевые городские улицы.
Помимо ремонта, в этом году планируется уложить не менее 30-ти километров новых труб. Все работы ведутся в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Процесс восстановления сегодня увидела наша коллега Алина Лекарева.
Жильцам этого дома сегодня не до сна. С самого утра под их окнами во всю кипит работа. Однако местные такому только рады, ведь каждая зима в их доме превращалась в испытание на прочность не только труб, но и нервов омичей.
Алексей Хренов, руководитель проекта:
«Этот участок сложный, уже неоднократно ремонтировался, является потенциально аварийным. Во избежание отказа оборудования в отопительный период было принято решение от компании «Тепловыми сетями» провести реконструкцию этих сетей».
Не просто реконструкцию, а полную их замену. Подрядчик уже приступил к демонтажу. Заменить придется километр коммуникаций.
Алина Лекарева, корреспондент ГТРК «Иртыш»:
«Уже известно, что вместо обычных стальных, которые со временем покрываются различными коррозиями, вот здесь это прекрасно видно, будут использоваться трубы в пенополиуретановой изоляции, проще говоря, это позволит увеличить срок службы вдвое».
Все работы здесь завершат к сентябрю. Новые инженерные коммуникации обеспечат стабильным теплоснабжением 10 многоквартирных домов, а это около тысячи человек. Также ведутся работы на проспекте Космический и в микрорайоне Степной. Там сейчас развернулся настоящий рабочий городок. Расчистка территорий, земляные работы, демонтаж старых конструкций и подготовка тепловых камер.
Андрей Лукьянов, заместитель генерального директора по технической политике, главный инженер АО «Тепловая компания»:
«Следующие участки у нас в Советском округе — их 5, ориентировочно в районе проспекта Мира — 20-го партсъезда, также у нас есть поселок Свердлова, он буквально следующий у нас будет по началу работ, буквально на этой неделе у нас начинается. Общий объем замены трубопроводов составит 30 км».
А за три года заменят 80 километров тепловых сетей. Такой объем работ по обновлению теплосетей — впервые за всю историю предприятия. Все 11 участков, на которых этим летом началась работа, завершат без опозданий. Прямо к началу отопительного сезона.