В Омск прибыли участники первого зимнего Всероссийского Кубка Защитников Отечества
Мероприятие проходило в Ханты-Мансийске. В нем ветераны специальной военной операции сошлись в спортивных баталиях: лыжные гонки, биатлон, следж-хоккей, горнолыжный спорт и сноуборд. В соревнованиях приняли участие более 300 человек из 60-ти регионов страны. Омскую область на Кубке представляли 11 ветеранов СВО. Подробнее о том, как прошли состязания, — в репортаже наших корреспондентов.
Под звуки музыки и аплодисменты. Так дома встречают команду «Омских крыльев». Спортсмены вернулись из Ханты-Мансийска. Защищали честь региона на первом зимнем кубке защитников отечества. Встречают ребят родные и болельщики.
Еще недавно они с оружием в руках защищали Родину, а теперь сошлись на полях спортивных сражений. Биатлон, лыжные гонки, сноуборд и даже следж-хоккей.
Это были их первые зимние соревнования. Более 300 человек из 60-ти регионов страны. Омск представляли сразу 11 ветеранов СВО.
Вячеслав Нетяга, участник первого зимнего Кубка «Защитников Отечества»:
«Подготовка там на высшем уровне, мы занимались всего полтора месяца и играли с командами, которые занимаются по два года, мы показали замечательный результат».
Однако добиться такого результата было не легко.
Сальников Александр, участник первого зимнего Кубка «Защитников Отечества»:
«До сих пор помню тот день, когда мы втроем пришли на ледовый дворец Кожевникова и первый раз сели на сани, и, как говорил наш руководитель тогда, «вы как утки были», а сейчас всё уже получается, мы встречались с очень сильными командами».
Единственный лыжник в команде — Даир Шахметов. Герой СВО. Награжден орденом Мужества и медалью «За Отвагу». Теперь отстаивает честь региона уже в спорте.
Шахметов Даир, участник первого зимнего Кубка «Защитников Отечества»:
«При выполнении боевой задачи наступил на противопехотную мину, получил ранение серьёзное, дальше восстанавливался. Лыжи предложили, вспомнил, что раньше когда-то ездил, вот согласился. Я чувствую, что тренировки прошли не зря, всё, чего хотел, добился, будем готовиться к следующим соревнованиям».
У наших ветеранов уже есть боевые награды. Теперь пришло время получать спортивные. Показать себя и свою волю к победе омичи смогут уже на летнем «Кубке Защитников Отечества».