В одной из сельских школ Омской области учится всего девять детей
В сельской школе в Горьковском районе учатся всего девять детей из первого, третьего и четвертого классов. Уроки им преподают две учительницы. Школе более полувека, в том что единственное в округе образовательное учреждение не закрыли — во многом их заслуга. Как сегодня работает небольшая школа увидели наши корреспонденты.
Уроки в этой маленькой сельской школе начинаются в 11 утра. В классе всего 5 человек. За партами ученики первого и третьего класса. Сейчас у ребят математика.
Преподаватель Ольга Петровна старается подойти к каждому. Объяснить программу сразу двум классам за 40 минут — дело не простое. В день у школьников по 3-4 урока. В перерывах горячий обед. Еду в деревенскую школу привозят из соседнего села. Специально для этого здесь оборудовали столовую.
Ольга Петровна признается, вместе с сыном и мужем сделали здесь ремонт. Решился вопрос и с водоснабжением.
Деревня Исаковка находится в 70 км от райцентра Горьковское в этом небольшом селе есть магазин, ФАП и маленькая начальная школа. Которая одновременно является и очагом культуры.
Исаковская начальная школа — одна из местных старожилов. Построили больше 60 лет назад. Здесь до сих пор учатся дети.
В школе всего 2 педагога и 9 детей. Сама Ольга Петровна пришла сюда больше 30 лет назад, да так и осталась. Молодые педагоги не едут — не перспективно. Чтобы школа жила — неравнодушный педагог вместе со своей семьей благоустроила туалетную комнату. Сделала ремонт в классах. Глядя на старания педагога — власти помогли отремонтировать крышу.
Сама многодетная мать, в ее семье 18 детей, часть из которых приёмные, Ольга Петровна понимает без школы село пропадет.
Ольга Сергеева, педагог:
«Сюда никто не придет. Люди не видят перспективу. Буквально 3 года назад было 7 детей в 4 классе это много, в последние годы по 2 человека».
Односельчане поддерживают неравнодушного учителя. Дочь Ольги учится в третьем классе.
Критинина Ольга, жительница села:
«Ну если школу закроют, то цивилизации не будет, у нас здесь не только ученики, но и концерты».
Ольга Сергеева уверена. Пока она жива — дело всей ее жизни тоже будет жить.